您现在的位置: 首页
> 信息公开 > 信息公开目录 > 通知公告 > 公告公示 > 行政处罚结果公开
台州市椒江区市场监督管理局关于不合格食品风险控制情况公示(2021年第7号)
信息来源:市市场监管局 发布时间:2021-07-20 10:18 访问次数:

一、抽检编号为DC21331000005131687年糕

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:DC21331000005131687;产品名称:年糕;生产日期:2021-05-20;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市路桥联胜副食品超市;标识生产企业:台州市椒江如刚面类经营部。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年6月24日向台州市椒江如刚面类经营部送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场无制作年糕的相关设备,也未发现上述同批次的不合格年糕。当事人上述年糕为外购产品,现场无法提供进货票据及供货商资质证书,上述年糕除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述年糕产品,但由于上述年糕为现制现售食品,未能召回。



二、抽检编号为NCP21331002305530533长豇豆

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:NCP21331002305530533;产品名称:长豇豆;生产日期:2021-06-07;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:甲氨基阿维菌素苯甲酸盐不符合GB 2763-2019《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江浩园蔬菜批发商行;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年6月29日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格长豇豆。当事人上述长豇豆除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述长豇豆,但由于上述长豇豆为生鲜蔬菜,未能召回。



三、抽检编号为NCP21331002305530463生姜

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:NCP21331002305530463;产品名称:生姜;生产日期:2021-06-07;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:吡虫啉不符合GB 2763-2019《食品安全国家标准 食品中农药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江宇瑞蔬菜批发经营部;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年6月29日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格生姜。当事人上述生姜除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述生姜,但由于为生鲜蔬菜,未能召回。



四、抽检编号为DC21331000316431778小黄鱼

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:DC21331000316431778;产品名称:小黄鱼;生产日期:2021-05-30;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:恩诺沙星不符合GB 31650-2019《食品安全国家标准 食品中兽药最大残留限量》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州经济开发区阿萍水产品经营部;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月5日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格小黄鱼。当事人上述小黄鱼除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述小黄鱼,但由于为生鲜水产,未能召回。



五、抽检编号为XC21331002305530502浓香压榨菜籽油

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:XC21331002305530502;产品名称:浓香压榨菜籽油;生产日期:2020-12-03;规格型号:900ml/瓶;保质期:18个月;不合格项目:溶剂残留量不符合GB/T 1536-2004《菜籽油》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江奥卡隆生活超市;标识生产企业:德阳市旌阳区群意粮油加工厂。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月5日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格浓香压榨菜籽油。当事人上述浓香压榨菜籽油除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述浓香压榨菜籽油。



六、抽检编号为GC21330000300830325黄豆酱油

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:GC21330000300830325;产品名称:黄豆酱油;生产日期:2020-12-27;规格型号:300ml/袋;保质期:12个月;不合格项目:菌落总数不符合GB 2717-2018《食品安全国家标准 酱油》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州华联超市有限公司椒江中山西路二店;标识生产企业:新昌县天姥食品有限公司。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月1日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格黄豆酱油。当事人上述黄豆酱油除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述黄豆酱油。



七、抽检编号为XC21331002305530518年糕

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:XC21331002305530518;产品名称:年糕;生产日期:2021-06-03;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:浙江跃升商贸有限公司椒江江南首府分公司;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月5日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格年糕。当事人上述年糕除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述年糕。



八、抽检编号为XC21331002305530764麻糍

(一)不合格食品基本情况

抽样单编号:XC21331002305530764;产品名称:麻糍;生产日期:2021-06-17;规格型号:/;保质期:/;不合格项目:脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)不符合GB 2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格。被抽样单位:台州市椒江黄氏鲜面条店;标识生产企业:/。

(二)风险控制情况

执法人员于2021年7月15日向当事人送达了不合格检验报告,并对其经营场所进行现场检查,现场未发现上述同批次的不合格麻糍。当事人上述麻糍除去抽样部分,其余已全部销售完毕,执法人员责令当事人召回上述麻糍。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统